sábado, 25 de octubre de 2014

Eurodogshow 2014 - Resultados de la raza Whippet

Whippet


Juez: Marešová Radana, Hembras. Blütecher Knut. Machos.

CAC, CACIB, BOB , European Winner Absolute Mann Seaworld


Absolute Mann Seaworld BOB



lunes, 6 de octubre de 2014

Exposición Internacional de Talavera - 4 y 5 de Octubre de 2014

WHIPPET

Juez: D. Per Iversen

HEROIC TRADITION DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE BOB - 2BOG

MACHOS

Clase Cachorros

DE CA'N BENET LACOMBE B NR

Clase Jóvenes

CASTELBUDRÍA BARCO A VENUS EXC 1 CCJ

Clase Intermedia

ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALEM NR
HEITHCLIFF DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 1
INOHA ILEVEN DES CARMAURIES EXC 2
MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD EXC 3
VALENTE DE CAN NEL MB

Clase Abierta 

DE TAL PALO TAL ASTILLA DE CAN NEL EXC
GIANFRANCO FERRE OF VICOTRIA'S GAMBLE EXC 1 CAC CACIB
GREAT GATSBY OF VICTORIA'S GAMBLE EXC
HARRISSON DU HARAS D'HELIOS EXC
HEROÏC CHALLENGER DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC
HIDALGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC
LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA EXC 2 RCAC
CH. SINERA DE CAN NEL MB
UKELELE'S MERENGUE MERENGUE EXC

Clase Campeones

CH. BARNESMORE CELTIC STAR EXC 1 RCACIB
 

HEMBRAS

Clase Cachorros

JANIS JOPLIN DES PLAINES DES BRUYERES MB 2
NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA MB 1 MC MCG

Clase Jóvenes

CASTELBUDRÍA LA FUERZA DEL DESTINO NCL
CASTELBUDRÍA STRENGHT OF FATE EXC 1 CCJ
IPANEMA-INOA DE L'EDEN D'ISAWAN EXC 2

Clase Intermedia

AINHUGALS ENOLA GAY EXC 2
ALFA ASTER DA QUINTA D'ALEM EXC 1
NUGABE SONMI EXC 3

Clase Abierta

DOMINO DOLL OF SHIKARAH'S EXC
FRAGUEL'S PUZZLE PIECE EXC
GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 4
HEROÏC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 3
HEROIC TRADITION DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 1 CAC CACIB MR
I CAN FLY OF VICTORIA'S GAMBLE EXC
ILAN DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX MB
LA DIVINA DA ROSEIRA BRAVA MB
LA STUPENDA DA ROSEIRA BRAVA EXC 2 RCAC
SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA EXC
CH. ZOE DE AYENE KAMPALA RIDGEBACK EXC

Clase Campeones

IN MY HEART DE L'ORLYNE DE STANDERLING EXC 2
NUGABE WYSIWYG EXC 1 RCACIB

HEROIC TRADITION DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE BOB - GIANFRANCO FERRE OF VICOTRIA'S GAMBLE BOS 

NEW TRICKS DA ROSEIRA BRAVA BOB Puppy 1BOG




domingo, 21 de septiembre de 2014

Driffield Agricultural Society 18-19-20 y 21 de Septiembre 2014

Whippet
Judge: Mrs Eva C Whimpanny 

BEST OF BREED : 3453 YACOBY-WRIGHT Mrs L Ch Tylko Cobyco Paranoia (Imp)
Dog CC : 3444 WILTON-CLARK Miss J Ch Shalfleet Simply A Lord
Res Dog CC : 3339 DUFTY, Mrs P M & MORLAND Mr R Triken Never Stop Dreaming
Bitch CC : 3453 YACOBY-WRIGHT Mrs L Ch Tylko Cobyco Paranoia (Imp)
Res Bitch CC : 3395 MORRIS, Mrs L & WADDELL, Mr G & DONALDSON Miss C April Showers At Crosscop
Best Puppy : 3394 MORRIS, Mrs L & WADDELL, Mr G & DONALDSON Miss C Nothing Compares To You At Crosscop
Best Veteran :
Best Breeder :


CH. Tylko Cobyco Paranoia
CH. Shalfleet Simply A Lord


Class 1167 MPD (14 Entries) Abs: 2 
1st: 3377 JOHNSTON Mrs H Danluke Lord Of The Dance
2nd: 3327 COWIE Mr J Crosscop Heart Beat at Benroy
3rd: 3367 HOWGATE, Mr M & HULL Ms Y Palmik Strike It Right
Res: 3393 MORRIS, Mrs L & WADDELL, Mr G & DONALDSON Miss C Crosscop Love Struck Romeo
VHC: 3390 MOONEY Mrs D M Marimay Rio Lobo at Challowmoon

Class 1168 PD (7 Entries) Abs: 1 
1st: 3414 ROGERSON Mr Slaneyfinn Lion King Avec Kessem NAF
2nd: 3420 SHORT Mr D G & Mrs Y L Collooney Zippity Do Dah
3rd: 3333 DILLON Miss M Lorbri Billy No Mates
Res: 3416 RUSSELL Miss H V Glantam Going My Way
VHC: 3447 WINDLE Mr D & Mrs J Birchwhips Roller Coaster

Class 1169 JD (10 Entries) Abs: 3 
1st: 3378 JONES Mrs K J & Mr J D Jothryn Bjorne To Love
2nd: 3437 WHITAKER-CROSBY Mrs J Mulcair May Contain Nutz JW
3rd: 3371 ILLINGSWORTH, Mr A & ANDERSON-ILLINGSWORTH Mrs B Birkonbrae Cloud Dancer
Res: 3346 FALCUS Mr P & Mrs J Veredon Mc Black
VHC: 3356 GREEN, Miss B H & PLACE Miss A L Brochinbelle Star Light

Class 1170 YD (6 Entries) Abs: 1 
1st: 3368 HOWGATE, Mr M & HULL Ms Y Palmik Live To Tell JW
2nd: 3449 WINUP, Mrs D M & PAIPALA Mrs L D Blandings Bourbon Cum Rogansrock
3rd: 3439 WILKINSON Miss J Rowangarth Wind Of Change By Fletchgate
Res: 3323 CLEGG Mrs P Birchwhips the Scorcerer
VHC: 3350 FURNISS Mrs J Barnesmore Irish Surprise

Class 1171 PGD (9 Entries) Abs: 0 
1st: 3392 MORRIS, WADDELL, SERVICE, & PLACE Khabaraytime Hello At Crosscop
2nd: 3398 NEWTON Mr R Klondyke Star Warrior
3rd: 3328 COWIE Mr J Benroy Bon Jovi
Res: 3342 EDGE Mrs S Danluke Double Chance
VHC: 3387 MARTIN Mrs C Collooney Move On Up

Class 1172 LD (14 Entries) Abs: 0 
1st: 3339 DUFTY, Mrs P M & MORLAND Mr R Triken Never Stop Dreaming
2nd: 3452 YACOBY-WRIGHT Mrs L Cobyco Chance Of A Lifetime
3rd: 3426 SMITH Mr M A Courthill Crimson Shadow Sh.CM
Res: 3358 GRISOLI AND BOWYER Mr & Mrs S L Loroli Jump To The Beat
VHC: 3441 WILSON Mr C G & Mrs T C Meandi Sunny Boy

Class 1173 OD (6 Entries) Abs: 1 
1st: 3444 WILTON-CLARK Miss J Ch Shalfleet Simply A Lord
2nd: 3325 CORSAR Miss R Piersland I Got Rythm at Chamhembe JW
3rd: 3334 DILLON Miss M Collooney Billy The Whizz JW
Res: 3318 BROWN Mrs T Nichrisar Midnight Raider Sh.CM
VHC: 3417 RUSSELL Miss H V Chapleigh Asellus Borealis

Class 1174 GCD (2 Entries) Abs: 0 
1st: 3405 PRICE Ms C Elmanash Majestic Gold Among Silkdance JW
2nd: 3374 IRELAND, Mrs S & BECKETT Mrs J Gabledene Simply A Prince at Jakile
3rd:
Res:
VHC:

Class 1175 MPB (5 Entries) Abs: 0 
1st: 3394 MORRIS, Mrs L & WADDELL, Mr G & DONALDSON Miss C Nothing Compares To You At Crosscop
2nd: 3324 CONWAY & OAKDEN Messrs Aphreal Miss Adelaide at Spawood
3rd: 3448 WINKLEY-BALMER Mr J Crosscop Me And My Girl For Edenwhip
Res: 3369 HOWGATE, Mr M & HULL Ms Y Palmik Strike A Pose
VHC: 3354 GLAHOLM Mr P Gazenorth Gan Canny

Class 1176 PB (9 Entries) Abs: 0 
1st: 3443 WILSON, Mrs T & MORGAN Mrs D Shalfleet Amber Nectar at Meandi
2nd: 3451 WINUP, Mrs D M & PAIPALA Mrs L D Wakebarrow Weeping Willow Cum Rogansrock
3rd: 3428 STEWARD-FARRER Mrs E M Wakebarrow Willow Pattern
Res: 3364 HOLLAND Mr & Mrs F J Elmanash Mannequin
VHC: 3315 AINSCOUGH Mrs A Danluke Lickitysplit

Class 1177 JB (12 Entries) Abs: 3 
1st: 3397 NEWTON Miss E W Nevedith Yehfor Yasmin
2nd: 3445 WILTON-CLARK Miss J Shalfleet Sweet Reeva
3rd: 3361 HARDCASTLE Mrs J E Collooney Lizzie Giz Abit
Res: 3427 SMITH Mrs R Ragstar Beekeeper
VHC: 3332 DENNIS-SMITH Mrs D Ragstar Bee Loved

Class 1178 YB (7 Entries) Abs: 2 
1st: 3438 WHITAKER-CROSBY Mrs J Mulcair Meerkat Marble JW Sh.CM
2nd: 3379 JONES Mrs K J & Mr J D Jothryn Bjorne Again
3rd: 3404 PRETTY Mr A W & Mrs J R Becscott Belmont Greta At Joaldy
Res: 3402 PITCHER Ms D Willakyme Mayfly
VHC: 3432 THOMSON Mrs N Khabaray Time Hello Sailor By Berwicklaw

Class 1179 PGB (13 Entries) Abs: 2 
1st: 3395 MORRIS, Mrs L & WADDELL, Mr G & DONALDSON Miss C April Showers At Crosscop
2nd: 3388 MCKINNON Mrs K & Mr S Scolivan Rokn These Stripes
3rd: 3376 JACKSON Mrs G C Loroli Miss Dynamite At Kirchilli
Res: 3434 VAUGHAN Mrs A Shirotae Gin Sing
VHC: 3329 COWIE Mr J Benroy Beechnut

Class 1180 LB (15 Entries) Abs: 2 
1st: 3365 HOLLAND Mr & Mrs F J Elmanash Esperanza
2nd: 3340 DUFTY, Mrs P M & MORLAND Mr R Triken Dreams Come True
3rd: 3403 POTTS Mrs I Klondyke Imastar
Res: 3380 JONES Mrs K J & Mr J D Dainty Dollie
VHC: 3422 SHORT Mr D G & Mrs Y L Collooney Whoopee Do Dora JW

Class 1181 OB (10 Entries) Abs: 1 
1st: 3453 YACOBY-WRIGHT Mrs L Ch Tylko Cobyco Paranoia (Imp)
2nd: 3372 ILLINGSWORTH, Mr A & ANDERSON-ILLINGSWORTH Mrs B Ch Birkonbrae Tam O'shanter
3rd: 3370 HOWGATE, Mr M & HULL Ms Y Ch Palmik Magical Whispers JW
Res: 3363 HEAD Mrs M Ch Demerlay Regency Romance JW
VHC: 3446 WILTON-CLARK Miss J Ch Shalfleet Sugar Frosting JW

Class 1182 GCB (4 Entries) Abs: 0 
1st: 3407 BAYLEY Miss A Whisterfield Wild Rosemary JW Sh.CM
2nd: 3376 JACKSON Mrs G C Loroli Miss Dynamite At Kirchilli
3rd: 3361 HARDCASTLE Mrs J E Collooney Lizzie Giz Abit
Res: 3355 GRANT Mrs L C Windfly Fairy Dust
VHC:  

domingo, 3 de agosto de 2014

Donaueschingen Sighthound Festival 02/08/2014

Whippet

Machos (Excepto baby, cachorros y jóvenes)
Juez. Mrs. Patti Widick Neale, US


Gianfranco Ferre of Victoria's Gamble - VDH. CAC
Ukelele's Merengue Merengue - VDH. R.CAC


VETERANENKLASSE
Platz 1 Vet-VDH Vet-CAC Vet-BOB Vet-Winner DE 2014 IntCh. Albicans Music Man
Platz 2 R-Vet-VDH R-Vet-CAC IntCh. Tiopliy Veter Kazimir Malevich
Platz 3 IntCh. Lord Fauntleroy of Gentle Mind
Platz 4 Ch. Sobers Gregory
Ch. Druantia`s Blue Star
Tumainia Basil
Ch. Fly vom Kleinen Berg
Ch. Joop vom Kleinen Berg 

PUPPYKLASSE (Richter: Herr Vuorinen/FI)
vv1 Harry Potter Reginalia
vv2 Sidi-Bou`s Great Chewbacca
vv3 Jefferson Dei Boschi Di Kalamor
vv4 PetrezsejemProjekt History Repeating
vv Sidi-Bou`s Glenn Goji
vv Jean Garcia Dei Boschi Di Kalamor
vsp Jeff Beck of Victoria`s Gamble
vsp Jimmy Page of Vicoria`s Gamble
fehlt Boxing Helena`s Neon Messiah

JÜNGSTENKLASSE (Richter: Herr Vuorinen/FI)
vv1 Jüngsten-BOB Kuskaya`s Colin Farrell
vv2 Talking About Dennis Hopper
vv3 Simply Heurekas Ivenhoe
fehlt Barin iz Berezovoi Vjugi

JUGENDKLASSE (Richter: Herr Vuorinen/FI)
V1 Jgd-VDH Jgd-CAC Junior Winner DE 2014 Absolute Mann Born to be proud
V2 R-Jgd-VDH R-Jgd-CAC Siprex Noah
V3 Tappinskis Safe and Sound
V4 Siprex Nils
V Naturatas Always My Happiness
V Naturatas Always My Dream
V Poppy Hills Baffle the Nation
V Dewaleh`s Leyghland
V Indigo Dream Du Manoir de la Grennouillere
sg Koseilata`s Moody Blues
sg Blue Baron of lordly essence
sg Sidi-Bou`s Faster Chester
fehlt Sobers Strauss
fehlt Paris Paintbox
fehlt Gian Burrasca Del Calamidoro
fehlt Mauro von der Oelmühle

ZWISCHENKLASSE
V1 VDH R-CAC Ukelele`s Merengue Merengue
V2 R-VDH Latin Lover da Roseira Brava
V3 Absoulute Mann Never Give Up
V4 Assasin of Hungarian Diamonds
V Rivarco Emerson
V Kurt Russel
V Giramondo del Calamidoro
V For Pleasure Dustin Hoffman
fehlt Fiore all`Ochiello del Calamidoro

CHAMPIONKLASSE
V1 VDH Ch. Airwild`s Antares
V2 R-VDH Ch. Shiny Sensation`s First Challenge
V3 Ch. Carey Grant
V4 Ch. Rivarco Teller of Tales
V Ch. Aurifer Bagatell
V Ch. Merlin
V Ch. Druantia`s Glen Boy
V Ch. Bon Chance semper-crescendo
V Ch. Jee-Bee`s Bayard Warrior
V Ch. Aurifer A Cappella
V Ch. Amore Mio
fehlt Ch. Barnesmore Celtic Tiger

GEBRAUCHSHUNDEKLASSE
V1 VDH Ch. Stanley vom Kleinen Berg - Dual Winner DE 2014  
V2 R-VDH Ch. Quebelle`s Arnaud - Dual Winner DE 2014 
sg3 Ch. Aurifer Art Shèco
sg4 Silverhawk`s Van Helsing

OFFENE KLASSE
V1 VDH CAC BR BOB Winner DE 2014 Gianfranco Ferre of Victoria`s Gamble
V2 R-VDH Nota`s Crew Gula
V3 Sobers Lucifer
V4 Fionn Clann Braddan
V Druantia`s Hank
V Aurifer Cardenio
V Autumn love`s claim to honour - Vize-Dual Winner DE 2014 Nat. Klasse ;-)  
V Druantia`s Gilroy the Eyes of Truth
V Conte della Stella semper-crescendo
V Rivarco Dark Fantasy - Dual Winner DE 2014 Nat. Klasse 
V Jee-Bee`s Dancing Time
V Koseilata`s King Merlin
V Hannibal Dei Boschi Di Kalamor
V Boxing Helena`s Kon Ardore
V Heroic Challenger Du Manoir de la Grenouillere
V Dewaleh`s Keyon
V SongSung Blue Inburberry
V Gallahad`s ont he Crest of the Wave
sg Eolo Del Calamidoro
fehlt Enzo al Calamidoro
fehlt Talking About Alec Baldwin


Hembras
Juez. Mr. Jarmo Vuorinen, Fin


CH. Sobers Mimosa

Nugabe Meronym




VETERANENKLASSE
Platz 1 Vet-VDH Vet-CAC Vet-Winner DE 2014 Ch. McKilroy Lisa Lustig
Platz 2 R-Vet-VDH R-Vet-CAC Ch. Iduna von der Mühlehalde
Platz 3 Ch. Xcess Adele
Platz 4 Olympia D. Of Wuthering Heights

PUPPYKLASSE
vv1 Puppy-BOB Joint Venture Rivarco Dei Boschi Di Kalamor
vv2 Play A While Bay of Biscay
vv3 Petrezselyem Projekt Black Flowers Blossom
vv4 Hela Supergirl Reginalia
vv Born to Charm Lamira
vv Shiny Sensation`s Laura Pausini
vv Shiny Sensation`s Romina Power

JÜNGSTENKLASSE
vv1 Delirious Nothing compares to you
vv2 Showmaster`s Jewel in my Heart
vv3 Colwyn Licorice
fehlt Pitlochry`s Bell

JUGENDKLASSE
V1 Jgd-VDH Jgd-CAC Junior Winner DE 2014 Nugabe Meronym
V2 R-Jgd-VDH R-Jgd-CAC Tiger`s Chaos Breaking the Ice
V3 Whipcat Skyfall
V4 Amazing Soul Bandora Mae
V Moon over Sintra da Roseira Brava
V Animagi Daenerys
V Artemis Hunters Almost Heaven
V Golden Peanuts Colourl
V Play A While Little Darling
sg Naturatas Always My Sun
sg Azarin Caviana
sg I can fly of Victoria Gamble
sg Dewaleh`s Lilian

ZWISCHENKLASSE
V1 VDH Jodie Foster Rivarco
V2 R-VDH Absolute Mann Betty Boop
V3 Amazing Soul A Destiny`s Dream
V4 For Pleasure Diane Keaton
V Fleetwing`s Hazelnut
V Fleetwing`s Heavenly Blessed
V Talking About Cameron Diaz
V Druantia`s Jule
V Morning Sun of the Mine Valley
sg Showmaster`s Ice Crystal
sg True Type A` Henrietta
fehlt Hound`s I Took Your Name
fehlt Genestra Clara Del Calamidoro 

CHAMPIONKLASSE
V1 VDH BH BOS Winner DE 2014 Ch. Sobers Mimosa
V2 R.-VDH Ch. La Belle Helene Da Roseira Brava
V3 Ch. Meisterhaus Running in Heels
V4 Ch. Midea of Gentle Mind
V Ch. Intron Poland Wiiing It Up - Dual Winner DE 2014 Nat. Klasse 
V Ch. Karasar`s Jaama Quidditiy
V Ch. Bee Rivarco The Only One
V Ch. Eleonor Rigby Dei Boschi di Kalamor
fehlt Ch. Collooney Your in my Heart

GEBRAUCHSHUNDEKLASSE
V1 VDH IntCh. Aurifer Alinghi - Dual Winner DE 2014
V2 R-VDH Airwild`s Arabesque
sg3 Silverhawk`s Tumainia Ti Amor

OFFENE KLASSE
V1 VDH CAC Absolute Mann Seaworld
V2 R-VDH R-CAC Rivarco Celebrian
V3 Shiny Sensation`s Sweet as Ever
V4 Sobers Magnolia
V Sobers Pomelia
V Dewaleh`s Imogen - Dual Winner DE 2014 
V Sidi-Bou`s Emmy-Lou
V Aurifer Capulet
V Selt Portrait
V Erregina Dei Boschi Di Kalamor
V Druantia`s Eilinora Briht Star
V Druantia`s Headly
V Sporting Field`s Famous Signet for Dark Angels
V Bellinda Lee Fast Dunderry
V Exclusive semper-crescendo
V Quintessence of Gentle Mind
V Kiss n Make Up da Roseira Brava
V Colwyn Joyful Snowdrop
V Showmaster`s Honey Honey
V Queen Ginee`s Samantha
V Heroic Tradition du Manoir de la Grenouillere
V SongSung Blue Inpearls
V Absolute Mann Lap Dancer
V Jee-Bee`s Dream about you
sg Showmaster`s Everybody`s Darling
sg Intron Poland Wandering Skye Blue
sg Nemesis von der Mühlehalde
sg Glace a la Vanille Toomie Trishel
sg Druantia`s Invincible Izzy
fehlt Animagi Brick-Red Merlion
fehlt Sobers Odelyn


sábado, 31 de mayo de 2014

Whippets y galgos en el arte: Guillermo Lorca García-Huidobro

Guillermo García-Huidobro - Autoretrato
Guillermo Lorca García-Huidobro (Santiago, 1984) inicia a los 16 años su formación artística con el pintor chileno Sergio Montero y en 2002 participa en exposiciones colectivas del Salón Nacional de Bellas Artes. Luego estudia Licenciatura en Artes en la Pontificia Universidad Católica de Chile, carrera que abandona para buscar su propia formación.

Después de su primera exposición individual (Galería Matthei, 2007) tiene la oportunidad de pasar una temporada como aprendiz y asistente en el taller del artista noruego Odd Nerdrum, cerca de Oslo (2007). Durante esta experiencia de un año participa en la exposición colectiva “Kitsch Gallery”.

En 2008 vuelve a Chile y entre otros proyectos y exposiciones colectivas, prepara su segunda muestra individual en la Sala de Arte CCU (2010). Simultáneamente realiza varios retratos de gran formato para la Estación Baquedano del Metro de Santiago (2009-2010), que lo convierten en el pintor más joven en exponer su obra en el Metro.

A principios del 2012 realiza su tercera exposición individual en la galería Hilario Galguera (DF, México), lugar que destaca por ser representante de artistas extranjeros de gran importancia, como Damien Hirst y Gottfried Helnwein. La galería lo invita a participar de Zona MACO el 2011 y 2012.

Durante el 2013 participa en Art Spot Miami, en EE.UU. y en la Feria de arte contemporáneo Ch.ACO, en Santiago de Chile, instancia en la que participó también el año 2009.

Actualmente Guillermo Lorca trabaja con Yael Rosenblut Gallery, un espacio de proyectos contemporáneos de artistas, tanto emergentes como consagrados, que opera produciendo exposiciones principalmente en Santiago de Chile y Nueva York. 

Casita de dulces II - Óleo sobre tela 160x300cm - 2011.
Casita de dulces II (Detalle)
Hermanitas - Óleo sobre tela -175,5 x 142 - 2011

Hermanitas (Detalle)

En sus obras despliega un realismo formal, potenciado por inquietantes y sorprendentes imágenes.

Es posible apreciar en sus oleos la influencia de grandes maestros de la historia del arte como Rembrandt, Diego Velázquez, Caravaggio, y otros más actuales como Claudio Bravo, Lucian Freud, Gottfried Helnwein o Frank Auerbach.

A sus 30 años, Guillermo Lorca (Santiago, 1984) cuenta con 10 años de trayectoria como artista y con La vida eterna presenta su cuarta exposición individual y la primera en el Museo Nacional de Bellas Artes. El trabajo de este joven artista se hizo conocido en Chile gracias al proyecto “Rostros del Bicentenario”, una serie de retratos que se exhiben en la Estación Baquedano del Metro de Santiago.

La vida eterna despliega la destreza formal de Lorca para llevarnos más allá de una primera impresión hacia un mundo de fantasía, invitándonos al segundo plano estético de su apuesta. Aquí, la belleza predomina al servicio de un contenido literario, que nos acerca al imaginario de los cuentos de los Hermanos Grimm o Hans Christian Andersen. Surgen así estos “relatos soñados”, que se proponen engañar a los sentidos.

“Su obra, marcada por una notable influencia barroca con motivaciones de orden onírico, nos sitúa en la tradición de la pintura. Lorca representa relatos fantásticos e historias sacadas de la tradición oral de la literatura, de aquellos cuentos donde la pasión y la barbarie son el argumento”, comenta Roberto Farriol, director del MNBA.

Es así como la exposición, producida por Yael Rosenblut, alude a una serie de relatos, muchas veces terribles, relacionados con los mundos secretos de la infancia, las instantáneas fugaces que dejaron su impronta hundida en nuestra memoria, reflotando vagos temores infantiles y emociones que, creímos, se habían esfumado. Lorca nos demuestra que sólo dormían, esperando el momento de despertar, porque están ahí, viviendo para siempre, como las telas que las inspiran.

Laura y los perros - Óleo sobre tela 200 x 250cm - 2012

El Banquete - Óleo sobre tela 250 x 206cm - 2014 
El Banquete (Detalle)
Podeis ver más de sus trabajos en su página web: guillermolorca.com o en su página de Facebook 

viernes, 30 de mayo de 2014

Bath Canine Society Dog Show - 23-26/05/14

Whippet

Judge: Mrs C J Rishworth


Collooney Tricky Dicky

Supeta's Dazzalicious


BEST OF BREED : 7843 JOHNSTON Mr L A Collooney Tricky Dicky JW Sh.CM
Dog CC : 7843 JOHNSTON Mr L A Collooney Tricky Dicky JW Sh.CM
Res Dog CC : 7903 SMITH Mr M A Courthill Crimson Shadow Sh.CM
Bitch CC : 7869 MYCROFT Mrs S & Miss F Supeta's Dazzalicious JW
Res Bitch CC : 7874 OWEN, Mr K J & BRODIE Miss Z L S Skomerdream Field Of Gold To Wolfscastle
Best Puppy : 7874 OWEN, Mr K J & BRODIE Miss Z L S Skomerdream Field Of Gold To Wolfscastle
Best Veteran : 7879 PIRIE Mrs S J Ch Tazi Falcon at Limasfault JW
Best Breeder :


Class 2088 MPD (12 Entries) Abs: 0 
1st: 7824 HARRIS Ms P Stonifleet Shades of Gold
2nd: 7803 DILLON Miss M Lorbri Billy No Mates
3rd: 7810 FOORD, Mrs L & COULTER Mr V Collooney Pocket Rocket
Res: 7806 ELLIS Mr & Mrs T K Railfield Rainjet
VHC: 7811 FOSTER, Ms T A & GALLAGHER Mr S Koppelwell Silver Phantom

Class 2089 PD (5 Entries) Abs: 0 
1st: 7895 SANFORD Mrs J E Erinnis Shades of Silver
2nd: 7916 TURNBULL Mr J & Mrs V Turnstone Prince of Passion
3rd: 7811 FOSTER, Ms T A & GALLAGHER Mr S Koppelwell Silver Phantom
Res: 7928 WHITAKER-CROSBY Mrs J Mulcair May Contain Nutz
VHC: 7894 SAMPSON Mr P & Mrs A M Koppelwell Kola Kube

Class 2090 JD (8 Entries) Abs: 1 
1st: 7836 HOWGATE, Mr M & HULL Ms Y Palmik Live To Tell JW
2nd: 7814 GRIFFITHS Mrs L Pelyma Dashing Duke
3rd: 7872 NUNNELEY Mrs C J Veredon Vanilla Sunset
Res: 7808 FIELD Mrs V Spyanfly Surely Not
VHC: 7820 HALL Mr A Jothryn Bjorne For Paris

Class 2091 YD (10 Entries) Abs: 0 
1st: 7866 MULLIGAN Mr & Mrs SS & TL Ashkyem Big Star
2nd: 7848 KEENAN, Mrs J L & SMITH, Miss R C & MIXIDES Mrs Railfield Rainicon In Yialousa
3rd: 7770 ALLEN Mr D & Mrs A Zoraden Gingerbread Latte JW
Res: 7805 EDGE Mrs S Danluke Double Chance
VHC: 7888 RICHARDS Mr N J Richclass Captain Crisp

Class 2092 GD (9 Entries) Abs: 0 
1st: 7773 ANDERSON Mrs M Becscott Oxford Pioneer
2nd: 7822 HARPER Miss J Railfield Rainimage With Tumblers
3rd: 7880 PIRIE Mrs S J Bosmere Blueberry Ripple at Limasfault JW Sh.CM
Res: 7814 GRIFFITHS Mrs L Pelyma Dashing Duke
VHC: 7830 HILL Miss M Kierpark It's My Life

Class 2093 PGD (17 Entries) Abs: 3 
1st: 7787 CANDLER-SMITH Mrs R Maidenbower Make Believe
2nd: 7771 ALLEN Mr D & Mrs A Zoraden Vanilla Latte JW
3rd: 7902 SMART-MCMULLAN Mrs E M Jzan Zizacharmer
Res: 7802 DILLON Miss M Danluke Diamond In The Ruff JW
VHC: 7829 HILL Mrs K Kierpark Living On A Prayer Sh.CM

Class 2094 LD (12 Entries) Abs: 0 
1st: 7903 SMITH Mr M A Courthill Crimson Shadow Sh.CM
2nd: 7896 SHEPHERD Miss S J Nattah In Sync With Oxana JW Sh.CM
3rd: 7821 HALL Mr A Dobelands Misty Moon
Res: 7816 GRIFFITHS Mrs L Pelyma Obi Wan Kenobi
VHC: 7923 WALTON Miss S Jzan Zanetti

Class 2095 OD (11 Entries) Abs: 0 
1st: 7843 JOHNSTON Mr L A Collooney Tricky Dicky JW Sh.CM
2nd: 7871 NEWTON Mr J N Layways Royal Mosaic of Nevedith
3rd: 7934 WILTON-CLARK Miss J Ch Shalfleet Simply A Lord
Res: 7779 BECKETT-BRADSHAW Ms A K Collooney Horn Knee Harry At Hutaka
VHC: 7910 THOMPSON Miss F Barnesmore Fire Wolf Of Phinjani

Class 2096 VD (4 Entries) Abs: 0 
1st: 7879 PIRIE Mrs S J Ch Tazi Falcon at Limasfault JW
2nd: 7933 WILSON Mrs C Nevedith Ofa Okay At Dunaruna
3rd: 7774 ANDERSON Mrs M Shoalingam Senator
Res: 7914 TRAYLOR Mrs M A Who's The Daddy
VHC:

Class 2097 MPB (8 Entries) Abs: 2 
1st: 7874 OWEN, Mr K J & BRODIE Miss Z L S Skomerdream Field Of Gold To Wolfscastle
2nd: 7927 WEBBER Ms D Diamond Web
3rd: 7807 ELLIS Mr & Mrs T K Railfield Rainjoy
Res: 7867 MULLIGAN Mr & Mrs SS & TL Ashkyem Leaping Water
VHC: 7790 CHAPPELL Mrs K & Mr D Blueflight Snow Fairy

Class 2098 PB (9 Entries) Abs: 1 
1st: 7889 RICHARDS Mr N J Richclass Hayleys Girl
2nd: 7917 TURNBULL Mr J & Mrs V Turnstone Mamma Mia
3rd: 7906 SNELGROVE, Mrs A E & SNELGROVE Miss R C Huntinghill Snazzyjazzy
Res: 7870 NEWTON Miss E W Nevedith Yehfor Yasmin
VHC: 7792 COURTNEY Ms S Courtbirch Scarlet O'hara

Class 2099 JB (10 Entries) Abs: 2 
1st: 7776 BALDWIN, Miss A & CAMPBELL Mr M Rushden Whats Yours Is Mine
2nd: 7908 TAYLOR Miss T Willingwisp Jive Bunny
3rd: 7804 DOHERTY, Miss J E & VAN DER SCHAAF Mr K Creme Anglaise's Sacre Coeur
Res: 7793 COURTNEY Ms S Spyanfly Saucy Socks
VHC: 7862 MITCHELL Miss S Denmanwood Decision

Class 2100 YB (17 Entries) Abs: 3 
1st: 7783 BRAY, Miss A & SILLITO Mr G Cyangrange Giocomo Delfino
2nd: 7833 HOOPER Mr R M & Mrs R Torbers Damara
3rd: 7775 ARNOLD, Mrs S & COULTER Miss V Collooney Adorabubble Babe
Res: 7780 BLACKLEE Mrs J Janibelle Amertrine
VHC: 7784 BRIDGE Mr & Mrs J R Chesilven Morning Dew

Class 2101 GB (7 Entries) Abs: 3 
1st: 7783 BRAY, Miss A & SILLITO Mr G Cyangrange Giocomo Delfino
2nd: 7781 BLACKLEE Mrs J Collooney Lady Marmalade At Janibelle
3rd: 7856 LEACH Mrs T J Meonrun Gold Primrose
Res:
VHC:

Class 2102 PGB (14 Entries) Abs: 1 
1st: 7850 KING Mr D & Mrs S M Demerlay Brown Sugar at Daleko
2nd: 7897 SHORT Mr D G & Mrs Y L Collooney Whoopee Do Dora JW
3rd: 7782 BOUGHTON-WHITE Mrs J & Mr B Whiptails Happiness And Joy At Ipanema JW (Fin Imp
Res: 7831 HOLLOWAY Mr K R Linaria Diamond Diva
VHC: 7798 DAVIES Mrs M Pasharif Play It Again

Class 2103 LB (13 Entries) Abs: 1 
1st: 7832 HOLLOWAY Mr K R Jzan Zanalishi Sh.CM
2nd: 7799 DAVIES Mrs M Pasharif Play Misty For Me
3rd: 7885 REES, Mr K J & JONES Mrs K M Kierpark Don't Stop Me Now Sh.CM
Res: 7877 PENNANCE, Ms J & CLEAVER Mrs H Pencleave Play The Game
VHC: 7846 JONES Mrs K J & Mr J D Dainty Dollie

Class 2104 OB (8 Entries) Abs: 1 
1st: 7869 MYCROFT Mrs S & Miss F Supeta's Dazzalicious JW
2nd: 7935 WILTON-CLARK Miss J Ch Shalfleet Sugar Frosting JW
3rd: 7855 LAYTON Master S J Layways Kismiss at Tameron
Res: 7835 HOOPER Mr R M Aphrael Be Bop A Lula
VHC: 7913 THOMPSON Mrs L Int Ch Eng & Ir Ch Barnesmore Whatever

Class 2105 VB (2 Entries) Abs: 0 
1st: 7864 MOLYNEUX Mrs P A Molvine Thomasina
2nd: 7924 WAYMAN Miss H Scarletfair Silver Star
3rd:
Res:
VHC:  

lunes, 26 de mayo de 2014

Resultados de la raza Whippet en la Exposición de Otoño Madrid 2014 - 24 y 25/05/14

Whippet

Juez:  Goran Bodegard


BOB & 2º BOG - HEROIC TRADITION DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE
Machos:

Cachorros:

4382 CASTELBUDRIA BARCO A VENUS MB 1 MC MCG
4383 CASTELBUDRIA HIJO DE LA LUNA NR

Intermedia:

3834 LATIN LOVER DA ROSEIRA BRAVA EXC 1

Abierta:

3835 AINHUGALS CITY XIXON EXC 6
3836 AINHUGALS DESIRED BOY NR
3837 BOXING HELENA'S KODETANGO NR
3838 DANCING MUSIC LOVE ME TENDER NR
3839 DE TAL PALO TAL ASTILLA DE CAN NEL EXC 7
3840 FLINT FLINDERS DES CARMAURIES EXC 5
3841 FRAGUEL'S PUBLIC ENEMY EXC 3
3842 GIANFRANCO FERRE OF VICOTRIA'S GAMBLE EXC 1 CAC CACIB
3843 HEROÏC CHALLENGER DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 2 RCAC RCACIB
3844 HIDALGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE NR
3845 LAS ESCARIHUELAS AMARETTO EXC 4

Campeones:

3846 BARNESMORE CELTIC STAR EXC 1

Jovenes:

3847 ALFA ANGEL DA QUINTA D'ALEM NR
3848 INDIGO DREAM DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 1 CCJ
3849 MOSSBAWNHILL QUIETLY BACKD EXC 2 RCCJ
3850 UKELELE'S MERENGUE MERENGUE EXC
3851 VALENTE DE CAN NEL EXC

Hembras:

4384 CASTELBUDRIA LA FUERZA DEL DESTINO MB
4385 CASTELBUDRIA STRENGTH OF FATE NR
4386 MOON OVER SINTRA DA ROSEIRA BRAVA NR

Intermedia:

3852 AINHUGALS ENOLA GAY EXC 2
3853 HEROÏC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 3
3854 HEROIC TRADITION DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 1 CAC CACIB MR

Abierta:

3855 DONA PEPA DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX NR
3856 FANNY HILL DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 2
3857 FRAGUEL'S PURE POISON EXC
3858 FRAGUEL'S PUZZLE PIECE EXC
3859 FRENCH-KISS DE GAMA HISPANIA MB
3860 FRIDA KAHLO DE GAMA HISPANIA NR
3861 GIRLY JAZZ DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE NR
3862 GIULIETTA LADY MILLION LOVE ME TENDER NR
3863 GRAFFITI VANILLA OF VICOTRIA'S GAMBLE NR
3864 IRISH MIST OF SHIKARAH'S EXC 3
3865 KISS'N MAKE UP DA ROSEIRA BRAVA NR
3866 LAS ESCARIHUELAS ATOMIKA EXC
3867 NIKITA II DE CAN NEL NR
3868 NUGABE WYSIWYG EXC 1 RCAC
3869 PARTY PIECE OF SHIKARAH'S MB
3870 SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA EXC
3871 SUGAR HOUSE LA-ESTEBAN MB
3872 TROCATINTE TRICHS TRACHS EXC
3873 ZOE DE AYENE KAMPALA RIDGEBACK EXC

Campeones:

3874 BEHIND THE MASK OF SHIKARAH'S EXC 1 RCACIB

Jovenes:

3875 ALFA ASTER DA QUINTA D'ALEM EXC 1 CCJ
3876 IPANEMA-INOA DE L'EDEN D'ISAWAN EXC 2 RCCJ
3877 XILI PEPPER DE CAN NEL MB


BP & BOG Puppy - CASTELBUDRIA BARCO A VENUS 



domingo, 18 de mayo de 2014

The Scottish Kennel Club - 16 - 18 Mayo 2014

Whippet

Judge(s): MRS E NEWSHAM


BOB - CH COLLOONEY RAVISHING RITA OF MULRANNY

DCCCITYCROFT STAR GAZING OVER YIALOUSA JW (MRS J L, MISS R C & MRS A KEENAN, SMITH & MIXIDES)
RDCCZORADEN VANILLA LATTE JW (MRS A & MR D ALLEN)
BCCCH COLLOONEY RAVISHING RITA OF MULRANNY JW (MRS J BECKETT-HUGHES)
RBCCSPYANFLY SHAKE IT ON DOWN (MRS P S OLIVER)
BOBCH COLLOONEY RAVISHING RITA OF MULRANNY JW (MRS J BECKETT-HUGHES)
BPAZARIN CORSICA AT ZORADEN (IMP POL) (MRS A & MR D ALLEN)
Minor Puppy - Dog
Entries: 6 Absentees: 0
1STDEMERLAY HITTING IT HARD (MRS M HEAD)
2NDLORBRI BILLY NO MATES (MISS M DILLON)
3RDDRAKESOAK HAUNTING AT HUTAKA (MRS A K BECKETT-BRADSHAW)
RESELMANASH MAN O'WAR (MR & MRS F J HOLLAND)
VHCCOLLOONEY SWINGS BOTH WAYS (MS V & MR J COULTER & FLETCHER)
Puppy - Dog
Entries: 4 Absentees: 0
1STMULCAIR MAY CONTAIN NUTZ (J WHITAKER-CROSBY)
2NDCHARLES CYMONE SYNERGY (IMP POL) (MISS A A ARNOLD)
3RDBARNESMORE PAINT IT BLACK (MRS P CROSSLAND)
RESBRUNTSFIELD BLACKMAIL (MRS E M THIRD)
Junior - Dog
Entries: 5 Absentees: 0
1STCOLLOONEY SEA EAGLE AT LORBRI (MR B & MRS L M SMITH)
2NDJOTHRYN BJORNE TO LOVE (MRS K J & MR J D JONES)
3RDPEPERONE PLAYHARD (MR J & MRS J MCLEOD)
RESMOSSBAWNHILL STILL REIGNIN WITH ZIGOUSE (MRS S & MR C DOWNING-CHRISTIE & CHRISTIE)
VHCPALMIK LIVE TO TELL JW (MR M & MISS Y HOWGATE & HULL)
Yearling - Dog
Entries: 8 Absentees: 1
1STZORADEN VANILLA LATTE JW (MRS A & MR D ALLEN)
2NDDRAKESOAK ALLOFA TWIST WITH CADERLETH (MRS R & MR E HARDING-WAITE & WAITE)
3RDCOLLOONEY MOVE ON UP (MRS C MARTIN)
RESRAILFIELD RAINICON IN YIALOUSA JW (MRS J L, MISS R C & MRS A KEENAN, SMITH & MIXIDES)
VHCCORNSTALK BLAZE AWAY (MESSRS ARMSTRONG & MCFARLANE)
Post Graduate - Dog
Entries: 8 Absentees: 1
1STKHABARAYTIME HELLO AT CROSSCOP (L MORRIS,WADDELL, SERVICE & PLACE)
2NDELMANASH MAJORS GOLD (MR & MRS F J HOLLAND)
3RDKLONDYKE STAR WARRIOR (MR R NEWTON)
RESGIL RIABHACH AT CLOUDYLANE (MRS M BRINDLEY)
VHCLIGHTNING MCQUEEN AT SPEYMALT (MR J & MRS N WILSON & BALLANTYNE)
Limit - Dog
Entries: 14 Absentees: 1
1STCITYCROFT STAR GAZING OVER YIALOUSA JW (MRS J L, MISS R C & MRS A KEENAN, SMITH & MIXIDES)
2NDZORADEN GINGERBREAD LATTE JW (MRS A & MR D ALLEN)
3RDPENCLEAVE PASS GO (MS J & MRS H PENNANCE & CLEAVER)
RESDEMERLAY RAGS TO RICHES (MR P& B A CLARKSON)
VHCMARLEBEN MYRACLE MAGICIAN FROM CADERLETH (MRS R & MR E HARDING-WAITE & WAITE)
Open - Dog
Entries: 9 Absentees: 1
1STCOLLOONEY HORN KNEE HARRY AT HUTAKA (MRS A K BECKETT-BRADSHAW)
2NDCITYCROFT NEVER FORGET (MRS J & MISS R & MRS A KEENAN, SMITH & MIXIDES)
3RDCH COLLOONEY GOING DUTCH (MR & MRS D G SHORT)
RESIPANEMA INDIAN PEARL JW (MRS C J RISHWORTH)
VHCCH FLETCHGATE STAR WALKER SHCM (MISS J WILKINSON)
Veteran - Dog
Entries: 2 Absentees: 0
1STCH ELMANASH MAJOR GENERAL (MR & MRS F J HOLLAND)
2NDPEPERONE PATENT PENDING (MISS J & MR J W PAHNKE & BROWN)
Minor Puppy - Bitch
Entries: 6 Absentees: 1
1STDEMERLAY ENDLESS LOVE (MRS M HEAD)
2NDSUPETA'S BLACK MAGIQUE OF VEREDON (MR R P SYKES)
3RDGILNOCKIE FORTUNE COOKIE (AI) (MR D & MRS A TURNER)
RESELMANASH MANILLA IN ARRODARE (MS J RATCLIFFE)
VHCWAKEBARROW WILLOW WAND (MRS E STEWARD-FARRER)
Puppy - Bitch
Entries: 6 Absentees: 3
1STAZARIN CORSICA AT ZORADEN (IMP POL) (MRS A & MR D ALLEN)
2NDCASARLDI COVERGIRL (MRS SMITH)
3RDBRUNTSFIELD BOUNTY (MRS V M ELLIOT-ROSS)
RESWAKEBARROW WILLOW PATTERN (MRS E STEWARD-FARRER)
Junior - Bitch
Entries: 8 Absentees: 0
1STKIERPARK SWEET CHILD OF MINE JW (MR K & MRS K REES & JONES)
2NDMULCAIR MEERKAT MARBLE JW (J WHITAKER-CROSBY)
3RDMONTVENTURE FROSTED JAZZ AT EDENWHIP (MR J WINKLEY-BALMER)
RESSAKOTA ABSOLUTLEY SUPER (MR S K & MRS E H SMITH)
VHCKHABARAYTIME HELLO SAILOR BY BERWICKLAW (MRS N THOMSON)
Yearling - Bitch
Entries: 8 Absentees: 2
1STJOTHRYN BJORNE AGAIN (MRS K J & MR J D JONES)
2NDBARNESMORE DAYDREAMER (A BISSET)
3RDSCOLIVAN ROKN THESE STRIPES (MR S & MRS K A MCKINNON)
RESWINDWALKER QUEEN OF HEARTS (MISS A A ARNOLD)
VHCWINDWALKER ROYAL FLUSH (MRS P MR K LESLIE)
Post Graduate - Bitch
Entries: 17 Absentees: 2
1STAPHRAEL WHAT A PERFORMANCE (MR R P & MRS D M MASON)
2NDWHILLOER WORTH THE WAIT (MISS H SMITH)
3RDCOLLOONEY WHOOPEE DO DORA JW (MR & MRS D G SHORT)
RESBENROY BEECHNUT (MR J COWIE)
VHCTANGO TIME OF BRUNTSFIELD (MRS E M THIRD)
Limit - Bitch
Entries: 19 Absentees: 1
1STDANLUKE DICKY BIRD (MRS H JOHNSTON)
2NDPEPERONE PASSION PLAY JW (MR J & MRS J MCLEOD)
3RDKIERPARK DON'T STOP ME KNOW SHCM (MR K & MRS K REES & JONES)
RESCROSSCOP COUNT ON ME JW (MRS L, MR G & MISS B H MORRIS, WADDELL & GREEN)
VHCSUPETA'S ECLIPSE JW SHCM (MRS S M & MISS F S MYCROFT)
Open - Bitch
Entries: 16 Absentees: 2
1STCH COLLOONEY RAVISHING RITA OF MULRANNY JW (MRS J BECKETT-HUGHES)
2NDSPYANFLY SHAKE IT ON DOWN (MRS P S OLIVER)
3RDCH DEMERLAY REGENCY ROMANCE JW (MRS M HEAD)
RESMULCAIR MUSICAL MELODY JW SHCM (J WHITAKER-CROSBY)
VHCCH COLLOONEY EYE CANDY (MS V COULTER)
Veteran - Bitch
Entries: 2 Absentees: 1
1STSCOTTISH GIRL BY BERWICKLAW SHCM (MRS N THOMSON)