lunes, 27 de mayo de 2013

Exposición Internacional canina primavera Madrid 2013 - Raza Whippet 26/05/13

Whippet (Resultados provisionales)

Juez: Henrik Johansson (Suecia) 



DIAMOND KING LOVE ME TENDER
BARNESMORE CELTIC STAR
HEROÏC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE


Machos
Clase Cachorros

4150 CCM AINHUGALS EXTREME KODE MB 1 MC
4151 CCM VALENTE DE CAN NEL MB 2


Clase Joven

3652 CJM AINHUGALS DESIRED BOY B
3653 CJM COCO DE CAN NEL EXC
3654 CJM DE TAL PALO TAL ASTILLA DE CAN NEL MB
3655 CJM GALLAHAD'S ON THE CREST OF THE WAVE EXC 1 CCJ
3656 CJM HEROÏC CHALLENGER DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC


Clase Abierta

3641 CAM AINHUGALS CITY XIXON EXC
3642 CAM AMORE MIO MB
3643 CAM BARNESMORE CELTIC STAR EXC 1 CAC
3644 CAM BOXING HELENA'S KODETANGO EXC
3645 CAM DANCING MUSIC LOVE ME TENDER EXC
3646 CAM DARTAGNAN DU CASTEL MINERVOIS EXC 2 RCAC
3647 CAM DON PITILIN DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX NR
3648 CAM FLINT FLINDERS DES CARMAURIES EXC
3649 CAM POL DE AYENE KAMPALA RIDGEBACK NR


Clase Campeones

3650 CCHM DIAMOND KING LOVE ME TENDER EXC 1 CACIB MR
3651 CCHM DON DIEGO DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 2 RCACIB


Hembras

Clase Cachorros

4152 CCH AINHUGALS ENOLA GAY MB 1
4153 CCH LOLA B

Clase Joven

3669 CJH CASTEL BUDRÍA BLODY MARY MB
3670 CJH CHAUPINA DERA VAL D'ANNELIESE EXC
3671 CJH DONDE LAS DAN LAS TOMAN DE CAN NEL B
3672 CJH FRENCH-KISS DE GAMA HISPANIA MB
3673 CJH HEROÏC FANTASY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE EXC 1 CCJ MJ
3674 CJH HEROÏC TENDANCE DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE NR
3675 CJH LAS ESCARIHUELAS ATOMIKA EXC
3676 CJH SOBRESALTO QUI SI FA LA STORIA EXC 2
3677 CJH SUGAR HOUSE LA-ESTEBAN B


Clase Intermedia

3657 CIH GLAMOUROUS GEORGIA DES CARMAURIES MB
3658 CIH SOBRESALTO OPUS DEI EXC 1


Clase Abierta

3659 CAH CARBONCOPY BLUE CRISTAL EXC
3660 CAH DONA PEPA DE LA ROMANCE DES DAMOISEAUX MB
3661 CAH DREAMING PRINCESS LOVE ME TENDER EXC 1 CAC CACIB
3662 CAH FRAGUEL'S FEMME FATALE EXC
3663 CAH GLAMOUR PUSS OF VICTORIA'S GAMBLE EXC 2 RCAC RCACIB
3664 CAH LUCIALAGUAPA MB

3665 CAH NIKITA II DE CAN NEL EXC
3666 CAH PARTY PIECE OF SHIKARAH'S EXC
3667 CAH SWEET DREAMS DE CAN NEL EXC
3668 CAH ZOE DE AYENE KAMPALA RIDGEBACK EXC


sábado, 25 de mayo de 2013

Holland Michigan Kennel Club - Viernes 24/05/13


WHIPPETS

JUDGE: Dr. Edna K. Martin
 
GCH FANFARE FORGETMENOT MY KINDA PRETTY

 
GCH COTTONWOOD VUITTON



WHIPPETS. Puppy, 6 & Under 9 Months Dogs.
1/R 19
KAMADA'S TANGLED WEB. HP--44270906. 10-30-12
By Ch Kamada's Turn Off The Dark - GCH Winway Million Heiress.
Owner: Debbie Davenport & Kathleen Daveport, DeKalb, IL 60115. Breeder: Kathleen Davenport & Debbie Davenport.
(Kevin Carlson, Agent).


WHIPPETS. Puppy, 9 & Under 12 Months Dogs.
1 15
SPORTINGFLDS SOWAGLA CABANA BOY AT WOODS RUN. HP 44003003. 07-20-12
By Ch Sporting Fields No Shirt No Shoes - Sporting Fields Sandy Feet.
Owner: Barbara Timm & Yvonne Sovereign, Davison, MI 48423. Breeder: Dionne Butt & Jesse Martin.


WHIPPETS. Bred by Exhibitor Dogs.
2 11
FANFARE FORGETMENOT CHILLIN' THE MOST. HP 43157102. 05-19-12
By Ch Plumcreek Going Big Time - GCH Forgetmenot Kimono.
Owner: S Kruger & J Boudreault, Tottenham ON, CN L0G 1W0. Breeder: S Kruger & J Boudreault.
21
OWLWATCH EGGSEMPLARY. HP 41129706. 06-22-11
By GCH Tripletime Change Of Heart - Ch Owlwatch Suddenly Simply Irresistible.
Owner: Jane Gray & Philip J Gray, Muncie, IN 473036106. Breeder: Jane Gray & Philip J Gray.
1/W/BW/BBE
/BBEG2 (3 Points)
33
DUNESVIEW'S NIGHT OWL. HP 41538401. 09-02-11
By GCH Dunesviews Ben There Done That - Willabe I Can Do Magic.
Owner: Vern & Beth Borgman, Holland, MI 494239747. Breeder: Vern & Beth Borgman.
3 35
RUSALKA DIAMONDS AND DENIM. HP 43613501. 08-08-12
By Ch Sporting Fields Live On - Rusalka Good Karma.
Owner: Jennifer Beach-Buda, Waukee, IA 50263. Breeder: Jennifer Beach-Buda.
4 37
WILLABE WHO'S BROAD STRIPES. HP 40534610. 05-02-11
By Willabe Loves Me Like A Rock - Willabe Twilights Last Gleaming.
Owner: Dean & Jean Schroeder, Wanatah, IN 463909753. Breeder: Jean Schroeder & Dick Schroeder.


WHIPPETS. Puppy, 6 & Under 9 Months Bitches.
3 22
KAMADA'S MISTRESS OF THE DARK. HP 44270902. 10-30-12
By Ch Kamada's Turn Off The Dark - GCH Winway Million Heiress.
Owner: Debbie Davenport & Kathy Tucker, South Haven, MI 49090. Breeder: Kathleen & Debbie Davenport.
2 34
WOODS RUNNER FIELD OF DREAMS. HP 44289903. 11-04-12
By GCH Sporting Fields Laugesen Manors MVP - Ch Woods Runner Summer Illusion RN.
Owner: Barbara Timm, Davison, MI 48423. Breeder: Barbara Timm.
1 36
BO-BETT'S JUST MYA AT SONSEEAHRAY. HP 43880207. 09-26-12
By Ch Bo-Bett's High Speed Chase - Sporting Fields Little Bo Bett.
Owner: Marlene Slowinski, Perrysburg, OH 43551. Breeder: C Harris & D Butt & A Giles.


WHIPPETS. Puppy, 9 & Under 12 Months Bitches.
1 70
RUSALKA SAPPHIRE SKY. HP 43613502. 08-08-12
By Ch Sporting Fields Live On - Rusalka Good Karma.
Owner: Jennifer Beach-Buda, Waukee, IA 50263. Breeder: Jennifer Beach-Buda.


WHIPPETS. Bred by Exhibitor Bitches.
3 8
DUNESVIEW'S RED SKY AT NIGHT. HP 36795301. 02-19-10
By Ch Willabe Send In The Clowns SC - DunesView's Sand Piper JC.
Owner: Vern & Beth Borgman, Holland, MI 49423. Breeder: Vern & Beth Borgman & Lennah Snell.
2 18
WILLABE INVENTING SHADOWS. HP 40534608. 05-02-11
By Willabe Loves Me Like A Rock - Ch Willabe Twilights Last Gleaming.
Owner: Dick & Jean Schroeder, Wanatah, IN 463909753. Breeder: Dick & Jean Schroeder.
4 32
MASON HILL STEALING KISSES FROM SPORTING FIELDS. HP 44706104. 09-15-12
By Ch Sporting Fields Live On - Ch Mason Hill Whisper Softly.
Owner: Bobbi Mason & Stephanie Dycha & Dionne Butt & Amanda Giles, Woodstock, IL 60098. Breeder: Bobbi Mason & Stephanie Dycha & Dionne Butt & Amanda Giles.
1/W
(3 Points)
72
FANFARE FORGETMENOT FLABBERGASTED. HP 43157101. 05-19-12
By Ch Plumcreek Going Big Time - GCH Forgetmenot Kimono.
Owner: Shelley Kruger & JoAnne Boudreault, Wisconsin Rapids, WI 54494. Breeder: Shelley Kruger & JoAnne Boudreault.


WHIPPETS. Open Bitches.
1/R 12
RUSALKA GOOD KARMA. HP 37972401. 06-18-10
By Ch Sporting Field's Rock On JC - Ch Rusalka Harbor Lights.
Owner: Jennifer Beach-Buda, Waukee, IA 502637513. Breeder: Jennifer Beach-Buda.
16
FANFARE VINTAGE TARDY FOR THE PARTY. HP 41502701. 05-26-11
By Fanfare's Cordova At Runners - Forgetmenot Gabrielle UD.
Owner: Julie Prentice & Shelly Kruger, Portage, MI 49024. Breeder: Joanne Boudreault.
3 38
FANFARE'S CRAZY ONE MORE TIME. HP 42917308. 05-01-12
By Ch Sporting Fields Spot On at Albelarm - GCH Fanfare Milestone Barefoot And Crazy.
Owner: Shelley Kruger, Wisconsin Rapids, WI 54494. Breeder: Charlotte Conway & Shelley Kruger.
2 44
LAURELS ART OF ILLUSION AT KAMADA. HP 42369502. 01-07-12
By Ch Kamada's Neon Dreams - Ch Peppertree Jomyr Elfin Magic.
Owner: Kathy Tucker & Debbie Davenport, South Haven, MI 49090. Breeder: Maureen McCreery & Aaron Todd Miller MD.
4 46
LONGRUN'S SWEET MAGNOLIA OF BOMBEY. HP 41699204. 10-30-11
By Ch Elyria Alerek Its About Me Harmony - Longrun N Jade's She's The One.
Owner: Reginald Nesbitt, Detroit, MI 482352936. Breeder: Sally & William Long & Debi K Adams.
60
WILDWOOD'S RED SKY AT NIGHT JC. HP 39730706. 12-14-10
By GCH Harmony's Van Gogh - Ch Wildwood's Ribbon In The Sky MC.
Owner: Caren Shoemaker & Joseph Shoemaker, Ann Arbor, MI 48103. Breeder: Faith Diane Guest.
62
WYNSOM'S BELLA NOCHE. HP 25452502. 04-07-07
By Ch Tiji's Out Of Darkness Comes - Ch Sanctuary Aeryn Sun.
Owner: Douglas & Karry Trickey, Eaton Rapids, MI 488279635. Breeder: Douglas & Karry Trickey.
(Tina Harbert, Agent).


WHIPPETS. Best of Breed Competition.
OS
(3 GC Points)
9
GCH COTTONWOOD VUITTON. HP 41516508. 09-18-11
By Ch Albelarm Kaleidoscope At Lorricbrook - Ch Cottonwood Under Starry Skies. Dog.
Owner: Harriet Vincent, Lake Forest, IL 600451208. Breeder: Harriet Vincent.
(Amy Booth, Agent).
SEL
(4 GC Points)
20
CH OWLWATCH EGGSUBERANCE. HP 41129705. 06-22-11
By GCH Tripletime Change Of Heart - Ch Owlwatch Suddenly Simply Irresistible. Bitch.
Owner: Jane Gray & Philip J Gray, Muncie, IN 473036106. Breeder: Jane Gray & Philip J Gray.
SEL
(2 GC Points)
31
CH MASON HILL BOUGHT AND PAID FOR. HP 40333903. 02-03-11
By GCH Kamada's Instant Millionaire - Mason Hill Sands Of Time. Dog.
Owner: Bobbi Mason & Stephanie Dycha, Woodstock, IL 600987785. Breeder: Bobbi Mason & Stephanie Dycha.
58
CH KAMADA'S BROADWAY DREAMS JC. HP 39369602. 11-14-10
By Ch Plumcreek I'm A New Yorker - Ch Ch Kamada's Dream Walkin'. Bitch.
Owner: Dawn & Kevin Carlson & Debbie & Kathy Davenport, Racine, WI 534047008. Breeder: Debbie & Kathleen Davenport.
B
(5 GC Points)
64
GCH FANFARE FORGETMENOT MY KINDA PRETTY. HP 40341905. 04-14-11
By Ch Plumcreek Hollowell Go Forth - GCH Forgetmenot Kimono. Bitch.
Owner: Shelley Kruger & JoAnne Boudreault, Wisconsin Rapids, WI 544948974. Breeder: Shelley Kruger & JoAnne Boudreault.

Trumbull County Kennel Club - Viernes 24/05/13

WHIPPETS

JUDGE: Mr. Douglas A. Johnson

CH BO-BETT'S QUICK PICK
 
ARTEMIS AZTEC SUN


WHIPPETS. 12 & Under 18 Months Dogs.
1/R 15
PEPPERTREE'S THE BIG KAHUNA. HP 43424202. 05-17-12
By DC Surrey Hill's Galafrey - FC Peppertree Sicilian Vespers.
Owner: Kristen Fredericks & Mary Graham, Smithfield, VA 23430. Breeder: Mary H Graham & Louise M Fleming.
(Kari McKloskey, Agent).


WHIPPETS. Bred by Exhibitor Dogs.
1/W/OS
(1 Point)
9
ARTEMIS AZTEC SUN. HP 43490104. 07-07-12
By GCH DC Ableaim Patent Pending MC - Ch Tapestry's Spun Silk At Artemis MC.
Owner: Tracy & Chris Kasperitis & Rhonda M Gold & Laura Kieffer, Stewartstown, PA 17363. Breeder: Rhonda M Gold & Michael Small & Laura Kieffer.


WHIPPETS. Open Dogs.
1 17
WHIPPOORWILL WAITIN ON A WOMAN. HP 35321504. 07-12-09
By Ch Peperone Pissaro - Ch Whippoorwill Peppertree Swan.
Owner: Bob & Susie Dodd & Dr B Henderson & J Irvin, Gambrills, MD 210541730. Breeder: Dr Barbara Henderson & Juanita Irvin.
(Laura Kieffer, Agent).


WHIPPETS. Puppy, 6 & Under 9 Months Bitches.
A 8
KARASAR'S MLYNARZ WISHFUL. HP 44718701. 10-01-12
By Ch Karasar's Captivator - Ch Karasar's Mlynarz Arabica.
Owner: Karen Mlynar & Kerrie Kuper, Akron, OH 44313. Breeder: Owner.
(Megan Terella, Agent).


WHIPPETS. Puppy, 9 & Under 12 Months Bitches.
1 16
LANEXA SIX SHOOTER. HP 43325606. 06-28-12
By Cherche' Normaltown Flyer - DC Cherche' Sexy Plexi SC.
Owner: Dr Ken Latimer & Chris Durance-Watkins, Athens, GA 30505. Breeder: Dr Ken Latimer & Chris Durance-Watkins.
(Justin Smithey, Agent).


WHIPPETS. 12 & Under 18 Months Bitches.
1 20
ABBEY'S ANAGRAM. HP 43678904. 05-21-12
By Ch Sporting Field's Major League - Abbey's Red Cream Soda.
Owner: Jane Cooney & David Waterhouse MD & Shirley Cooney, Cincinnati, OH 45243. Breeder: Shirley Cooney.


WHIPPETS. Open Bitches.
4 12
ARTEMIS MOON SILK AT TAPESTRY. HP 40350503. 05-04-11
By GCH DC Ableaim Patent Pending MC - Ch Tapestry's Spun Silk At Artemis MC.
Owner: Heather Larsen & Grace Larsen, Owings, MD 207368712. Breeder: Rhonda M Gold & Michael Small & Laura Kieffer.
(Laura Keiffer, Agent).
22
KAMADA'S HIGH FLYIN' SOPHIA. HP 39369605. 11-14-10
By Plumcreek I'm A New Yorker - Ch Kamada's Dream Walkin'.
Owner: Ralph J Kovach MD & Erma J Kovach & Stacey Kovach, Gates Mills, OH 440409727. Breeder: Debbie Davenport & Kathleen M Davenport.
1/W/BW
(3 Points)
26
CALI'S LEGALLY BLONDE. HP 41236103. 08-22-11
By Ch Ableaim Driving Force JC - GCH DC Ableaim Morgan Le Fay RN MC.
Owner: Judy L Lowther, Cleveland, OH 441092654. Breeder: Deana M McNamer.
3 28
SANSON'S AMIE. HP 41344003. 12-16-10
By Ch Dar'ts Repousa De Brookie Rex - Ch Delacreme Angel's Camp.
Owner: Maria Sanson & Maria Moros, Maitland, FL 32751. Breeder: Maria Sanson.
(Jody Paquette, Agent).
2/R 30
BO BETT O'CALLA LILY OF HICKORY TAVERN FARM. HP 40144804. 03-19-11
By Ch Bo-Bett's High Speed Chase - Ch Bo-Bett Tivio Diamond Lil.
Owner: Judy McMaster Descutner, Hickory, PA 153400132. Breeder: Carol A Harris.


WHIPPETS. Best of Breed Competition.
B/G4
(4 GC Points) 123 dogs defeated
10
CH BO-BETT'S QUICK PICK. HP 41132803. 07-29-11
By Ch Bo-Bett's Lord Of The Rings - Ch Appraxin Queen Of The Jungle. Bitch.
Owner: Carol A Harris, Reddick, FL 32686. Breeder: Justin Smithey.
(Justin Smithey, Agent).
A 11
CH SANSON'S ALBER. HP 41344001. 12-16-10
By Ch Dar'ts Repouso De Brookie Rex - Ch Delacreme Angel's Camp. Dog.
Owner: Maria Sanson & Maria Moros, Maitland, FL 32751. Breeder: Maria Sanson.
(Santiago Pinto, Agent).
A 32
GCH KARASAR'S REMEMBRENCE. HP 38801905. 07-16-10
By GCH Karasar's Jackpot - Ch Karasar's Artistry. Bitch.
Owner: Kerrie Kuper & Neil Barthelette & K Mlynar & M & A Alvarez & W Othick, St Petersburg, FL 337021923. Breeder: Kerrie Kuper & Neil Barthelette & K Mlynar & M Alderman.
SEL
(3 GC Points)
34
GCH ARTEMIS HYPNOTIC OPIUM SC. HP 40350501. 05-04-11
By GCH DC Ableaim Patent Pending MC - Ch Tapestry's Spun Silk At Artemis MC. Bitch.
Owner: Rhonda M Gold & Michael A Small, Stewartstown, PA 173638413. Breeder: Rhonda M Gold & Michael A Small & Laura Kieffer.
(Laura Kieffer, Agent).

jueves, 23 de mayo de 2013

Dog Show Saarbrücken 20-05-2013

Whippet

Juez: Herr Roger Stock/GB 


Ch. Druantia’s Glen Boy
Tobrica’s El Camino Real at Starline
Starline’s Coco Chanel



WHIPPETRÜDEN/Machos




Veteranenklasse

Platz 1 Vet-VDH Vet-CAC Saarland-Veteranensieger 2013 Ch. Betty Barkley Dirty Dancing

Platz 2 R-Vet-VDH R-Vet-CAC Ch. Whipcat November Rain

Platz 3 Ch. Lord Fauntleroy of Gentle Mind

Platz 4 Ch. Whipcat Nobody’s Fool



Jüngstenklasse

vv1 Running Clouds Easy Going

vv2 Running Cloud’s Extraordinary



Jugendklasse

V1 Jgd-VDH Jgd-CAC Saarland-Jugendsieger 2013 Grimm von der Oelmühle



Zwischenklasse

V1 VDH R-CAC R-CACIB Last Superman of Gentle Mind



Championklasse

V1 VDH CAC CACIB BOB BIG3 Saarlandsieger 2013 Ch. Druantia’s Glen Boy

V2 R-VDH Ch. Jee Bee’s Dancing Time

V3 Ch. Running Cloud’s AC/DC

V4 Ch. Zipping Zuccero of Gentle Mind



Offene Klasse

V1 VDH Druantia’s Hank

V2 R-VDH Jimmy Chew of Gentle Mind

V3 Druantia’s Evan a faithful friend

sg4 Google me von Averlon





WHIPPETHÜNDINEN/Hembras



Veteranenklasse

Platz 1 Vet-VDH Vet-CAC Saarland-Veteranensieger 2013 Kiss me Kate of Gentle Mind Platz



Jüngstenklasse

vv1 Fleetwings Heavenly blessed



Jugendklasse

V1 Jgd-VDH Jgd-CAC Jgd-BOB Saarland-Jugendsieger 2013 Starline’s Coco Chanel

V2 R-Jgd-VDH R-Jgd-CAC Sportingfields Famous Signet for Dark Angels



Zwischenklasse

V1 VDH R-CAC R-CACIB Johanna Amalia of Gentle Mind

V2 R-VDH Sidi-Bou Emmy-Lou



Championklasse

V1 VDH Ch. Song Sung Blue Golden Tiara



Offene Klasse

V1 VDH CAC CACIB BOS Tobrica’s El Camino Real at Starline

V2 R-VDH Anastacia of Silver-Shadow

V3 Frühlingsluft of Gentle Mind

V4 Running Cloud’s Coconut Kiss

V  Fashion Victim du Sac a Malices
V Whipcat Flaming Star

miércoles, 22 de mayo de 2013

CAC Saarbrücken - 19-05-13 / Richterin: Frau Ursula Langer/D

Whippet

Juez: Frau Ursula Langer/D

Charming Cheetah After Eight
Whipcat Get closer
Autumn love`s claim to honour
Starline`s Coco Chanel


WHIPPETRÜDEN/Machos
Veteranenklasse
V1 Vet-VDH Vet-CAC Vet-BOB Ch. Whipcat November Rain (Christ)

Jugendklasse
V1 Jgd-VDH Jgd-CAC Jgd-BOB VDH-Saar Jugendsieger Saarbrücken 2013 Autumn love`s claim to honour (Sammt)
sg2 Grimm von der Oelmühle (Mayer)

Zwischenklasse
V1 VDH R-CAC Nine Lives Light my fire (Müller/Otto/Homer)
V2 R-VDH Last Superman of Gentle Mind (Demmerling/Bartusch)

Championklasse
V1 VDH Ch. Courthill Coeur de Lyon (Hornung)
V2 R-VDH Ch. Zipping Zucchero of Gentle Mind (Rothe)

Offene Klasse
V1 VDH CAC BOS VDH-Saar Sieger Saarbrücken 2013 Whipcat Get closer (Mode)
V2 R-VDH Geoffry of Gentle Mind (Demmerling/Bartusch)
V3 Druantia`s Hank (Metz)
V4 Jimmy Chew of Gentle Mind (Rothe)
sg Google me von Averlon (Hehl)
sg Koseilata`s Come with me (Sammt)

WHIPPETHÜNDINNEN/Hembras

Jüngstenklasse
vv1 Fleetwing`s Heavenly blessed (Holz)
vv2 Talking About Cameron Diaz (Nikulski)
vv3 Talking About Catherine Deneuve (Habfast)
vsp4 Druantia`s Jenna (Roncoroni)

Jugendklasse
V1 Jgd-VDH Jgd-CAC VDH-Saar Jugendsieger Saarbrücken 2013 Starline`s Coco Chanel (Braake) - neue Jugendchampionesse VDH + Club
V2 R-Jgd-VDH R-Jgd-CAC Sportingfields Famous Signet for Dark Angels (Zingg)
sg3 Talking About Brigitte Bardot (Habfast)

Zwischenklasse
V1 VDH Johanna Amalia of Gentle Mind (Demmerling/Bartusch)
V2 R-VDH Sidi Bou`s Emmy Lou (Niess)
fehlt Kiss me Kate von Averlon (Hehl)

Offene Klasse
V1 CAC VDH BH BOB VDH-Saar Sieger Saarbrücken 2013 Charming Cheetah After Eight (Weitz) – neue Dt. VDH-Championesse 
V2 R-VDH R-CAC Adagio Motion and Emotion (Nikulski)
V3 Fashion Victim du Sac a Malices (Zingg)
V4 Druantia`s Invincible Ivy (Eib)
fehlt Frühlingsluft of Gentle Mind

martes, 21 de mayo de 2013

World Dog Show 2013. Resultados de la raza Whippet.

Whippet World Dog Show Winners 2013

Jueces:  
Machos + BOB: Thomas Münch (D) 
Hembras: Espen Engh (N)
 

 
CH. RHETSGIS FATS DOMINO - Foto Morgan Slätt

CH. SAGRAMOUR FOXY FLYER

ARIEL ALMIR'S FAMILY
Lancar Dream El Dorado

domingo, 19 de mayo de 2013

Whippets y galgos en el arte: Tito Corbella

Nació en la Toscana en 1885 y murió en Roma a la edad de 81 años. Fue un ilustrador italiano, dibujante publicitario y pintor. Estudió y trabajó en Venecia con su esposa, su gran inspiración para muchas de sus obras. La mayoría de sus temas era una pintura sensual de mujeres y parejas comprometidas. Durante su vida. Corbella creó más de 300 diseños de tarjetas postales, todos se produjeron en Italia. También diseñó varios conjuntos de tarjetas postales de propaganda durante la Primera Guerra Mundial, pero la mayoría de los coleccionistas prefieren sus chicas glamorosas. Hoy en día, las postales de Tito Corbella son algunas de los más buscadas por los coleccionistas de este arte menor. En muchas de sus obras se incluían lebreles que acompañaban a sus preciosas y romanticas mujeres, generalmente eran Borzois, la raza de moda en la época.










domingo, 12 de mayo de 2013

National Dog Show - Staffordshire County Showground - 9-10-11-12 Mayo de 2013


Hound Group/Resultados final de grupo Hound


Judge: Mrs E A Macdonald  
GROUP 1 CH JOCKULAR LORD LEONTI AT TSJAKKA (IMP NED)
GROUP 2 CH RIBBLERIVER SHOW ME OFF AT SEDONIA Breed: Basset Hound
GROUP 3 CROSSCOP COUNT ON ME JW Breed: Whippet
GROUP 4 CH TECKELGARTH HORUS Breed: Otterhound

Puppy Judge: Miss P A Sutton  
PUPPY GROUP 1 BRONIA MR PEPYS Breed: Dachshund (Long-Haired)
PUPPY GROUP 2 DRAKESLEAT SCENTS SYBIL Breed: Dachshund
PUPPY GROUP 3 CLAELA AVRILLE AT EARDLEY Breed: Basset Griffon Vendeen
PUPPY GROUP 4 ZORADEN VANILLA LATTE Breed: Whippet

Breeder Judge: Mr Bill Browne-Cole  
BREEDER GROUP 1 Mrs C Harding Breed: Afghan Hound
BREEDER GROUP 2 Anthony Breed: Beagle
BREEDER GROUP 3 Hudson Breed: Saluki
BREEDER GROUP 4 Mrs S E Thornton Breed: Basset Fauve de Bretagne

 

 Resultados raza Whippet

CITYCROFT NEVER FORGET

 
PALMIK STARLIGHT SURPRISE

CH SHALFLEET SIMPLY A LORD
ZORADEN VANILLA LATTE


Judge(s): MRS MARY RIGBY
DCC CITYCROFT NEVER FORGET (MRS J C & MISS R L KEENAN & SMITH)
RDCC CH SHALFLEET SIMPLY A LORD (MISS J WILTON-CLARK)
BCC CROSSCOP COUNT ON ME JW (MRS L, MR G & MISS B H MORRIS, WADDELL & GREEN)
RBCC CH PALMIK STARLIGHT SURPRISE JW (MR M & MS Y HOWGATE & HULL)
BOB CROSSCOP COUNT ON ME JW (MRS L, MR G & MISS B H MORRIS, WADDELL & GREEN)
BP ZORADEN VANILLA LATTE (MRS A & MR D ALLEN)
Minor Puppy - Dog
Entries: 11 Absentees: 0
1st ZORADEN VANILLA LATTE (MRS A & MR D ALLEN)
2nd RAILFIELD RAINICON IN YIALOUSA (MRS A & MISS H MIXIDES)
3rd NEVEDITH WOOFA WIZARD OF VEREDON (MR R P SYKES)
Res MAIDENBOWER MARDI GRAS (MR & MRS G T CANDLER)
VHC RAILFIELD RAINIMAGE WITH TUMBLERS (MISS J M HARPER)
Puppy - Dog
Entries: 8 Absentees: 0
1st SHALFLEET SKYFALL (MISS J WILTON-CLARK)
2nd APHRAEL WHAT A KAFUFFLE (MR R P & MRS D M MASON)
3rd DANLUKE DIAMOND IN THE RUFF (MISS M DILLON)
Res PLUMCREEK FORECASTER AT DEMERLAY (MRS M & MRS L HEAD & LARSON)
VHC ZEUS XENIOS (MS M E TURNEY)
Junior - Dog
Entries: 10 Absentees: 2
1st CITYCROFT STAR GAZING OVER YIALOUSA (MRS A & MISS H MIXIDES)
2nd SUPETA'S BREAKING DAWN (MRS S M & MISS F S MYCROFT)
3rd ESPINORE EAGLE ROCK (MR P R & MRS E M SEERS)
Res SARAQUELE STEAL A GLANCE OVER BRYNTREIA (MRS C LAWRENCE)
VHC SHEOL ROCK A BILLY AVEC SUEVE (MR & MRS J S EVANS)
Yearling - Dog
Entries: 10 Absentees: 1
1st MAIDENBOWER MAKE BELIEVE (MRS R CANDLER-SMITH)
2nd ELMANASH MAJORS GOLD (MR & MRS F J HOLLAND)
3rd BLANDINGS I WANT IT ALL FOR ROGANSROCK (MRS D M & MRS LD WINUP & PAIPALA)
Res FREEHAMLET PERFICK PIERS (MR R M HOOPER)
VHC ELMANASH MORE THAN GOLD (MRS J BUCKLEY)
Graduate - Dog
Entries: 5 Absentees: 0
1st CITYCROFT ONE SMALL STEP FOR SHARMUS (MRS G ANDREW)
2nd RAILFIELD RAINICON IN YIALOUSA (MRS A & MISS H MIXIDES)
3rd ASHVILLEBUR ROYAL COMMAND AMONG SILKDANCE (MS C PRICE)
Res KIERPARK BOHEMIAN RHAPSODY (MRS P HARDING)
VHC REUBICIA BILLY BLUE (MRS J KENYON)
Post Graduate - Dog
Entries: 4 Absentees: 1
1st ASTROPHEL PARIS PEACOCK (MISS L ALDRICH-BLAKE)
2nd WHEELSPIN BANJO (MR M PATERSON)
3rd RECALL KINGPIN HES GOT IT AT WILLAKYME (MR W & MRS K CARR)
Mid Limit - Dog
Entries: 6 Absentees: 0
1st CITYCROFT NEVER FORGET (MRS J C & MISS R L KEENAN & SMITH)
2nd FLETCHGATE STAR WALKER SHCM (MISS J WILKINSON)
3rd ELMANASH MAJESTIC GOLD AMONG SILKDANCE JW (MS C PRICE)
Res PALMIK CELTIC ROYALE JW (MR A & MRS B E BELLAMY)
VHC MONELLI MISSISSIPPI (MS A CLILVERD)
Limit - Dog
Entries: 18 Absentees: 1
1st COLLOONEY BILLY THE WHIZZ JW (MISS M DILLON)
2nd STORMALONG BLACKOUT (MRS C NEALE)
3rd COLLOONEY STAY WITH ME AT STARSWIFT (MRS S WIGNALL)
Res COLLOONEY LOOK NO FURTHER THAN CROSSCOP JW SHCM (L & G MORRIS & WADDELL)
VHC MIKADENE NIGHT RUNNER AT JAKILE (MRS S & MR G IRELAND)
Open - Dog
Entries: 9 Absentees: 1
1st CH SHALFLEET SIMPLY A LORD (MISS J WILTON-CLARK)
2nd WELSTAR WITH STRAUSS (MRS L JONES)
3rd IR CH COLLOONEY MOVE ON OVER (MS V COULTER)
Res TRIKEN TIMELESS MOMENT (MRS A & MR D ALLEN)
VHC DEMERLAY REGAL RENOWN AT BROCKFIELD JW (MR & MRS J A & B A POOLE)
Veteran - Dog
Entries: 3 Absentees: 1
1st SHOALINGHAM SENATOR (MRS M ANDERSON)
2nd PEPERONE PATENT PENDING (MISS J & MR J W PAHNKE & BROWN)
Minor Puppy - Bitch
Entries: 16 Absentees: 1
1st COLLOONEY WHOOPEE DO DORA (MR & MRS D G SHORT)
2nd RAILFIELD IT'S RAINING OVER CITYCROFT (MRS J C & MISS R L KEENAN & SMITH)
3rd LIEDEBERGE PRETTY FLAMINGO (MR P C F PERRETT)
Res ZORADEN CARAMEL LATTE (MISS M RENNIE)
VHC DRAKESOAK RAINBOW DANCER (MRS A PEACOCK)
Puppy - Bitch
Entries: 15 Absentees: 0
1st TARWARD WILLOW (MRS J ROBINSON)
2nd MOLVINE ZOE (MRS V LEATHART)
3rd MARLEBEN MYSTICAL MEDUSA (MR L A & MRS M A FISHER)
Res APHRAEL WHAT A PERFORMANCE (MR R P & MRS D M MASON)
VHC TURNSTONE HOT SECRET (MR J & MRS V TURNBULL)
Junior - Bitch
Entries: 14 Absentees: 2
1st WHEELSPIN PLEASANT FLY (MR M PATERSON)
2nd SUPETA'S ECLIPSE JW (MRS S M & MISS F S MYCROFT)
3rd BARMOLL BRULEE (MRS B M MCCONKEY)
Res PASHARIF PLAY MISTY FOR ME (MRS M DAVIES)
VHC SHEOL KEEP ON ROCKIN (MRS K NODEN)
Yearling - Bitch
Entries: 9 Absentees: 1
1st WHEELSPIN BREAKWAY (MR M PATERSON)
2nd TANGO TIME OF BRUNTSFIELD (MRS E M THIRD)
3rd CHARUZIAN SAPPHIRE (MR R M HOOPER)
Res CHELYNNAH GO TO EXTREMES (MRS W & DR N JONES)
VHC DEROHAN BEYOND DESIRE (MISS FT CHANT)
Graduate - Bitch
Entries: 9 Absentees: 0
1st CROSSCOP COUNT ON ME JW (MRS L, MR G & MISS B H MORRIS, WADDELL & GREEN)
2nd KIERPARK DON'T STOP ME NOW (MR K & K REES & JONES)
3rd TANGO TIME OF BRUNTSFIELD (MRS E M THIRD)
Res DEROHAN BEYOND DESIRE (MISS FT CHANT)
VHC CEDARRIDGE FAR AHEAD (MS S LLOYD)
Post Graduate - Bitch
Entries: 19 Absentees: 3
1st DANLUKE DICKY BIRD (MRS H JOHNSTON)
2nd DEMERLAY BROWN SUGAR AT DALEKO (MR & MRS D KING)
3rd WELSTAR HEAVEN SENT (MRS L JONES)
Res PIPIJAY CELESTIAL GAZE AT SPEYMALT SHCM (MR J & MRS N WILSON & BALLANTYNE)
VHC TURNSTONE MISTRESS TO NO ONE (MR J & MRS V TURNBULL)
Mid Limit - Bitch
Entries: 11 Absentees: 1
1st COLLOONEY RACEY LACEY (MR & MRS D G & MRS V SHORT & COULTER)
2nd MILLWOLD MULLING IT OVER JW (MISS M DIXON)
3rd REARSBYLEA MIDNIGHT ROSE (MRS J A COX)
Res SHEOL GOLDEN LADY JW SHCM (MRS K NODEN)
VHC WHISTERFIELD WILD ROSEMARY JW (MISS A M & MRS B E BAYLEY & TROUTON)
Limit - Bitch
Entries: 20 Absentees: 0
1st MOLLYTOP DREAMY LADY (MRS HAWKER)
2nd DEMERLAY ARMABAY BILLIE JEAN (MR A RITCHIE)
3rd PENBRIAR LYRICAL AT BARMOLL (MRS B M MCCONKEY)
Res CHELRIDGE CHARLIES ANGEL (MRS W P SPENCER)
VHC BADGERS FABLE OF BRUNTSFIELD (MRS E M THIRD)
Open - Bitch
Entries: 15 Absentees: 2
1st CH PALMIK STARLIGHT SURPRISE JW (MR M & MS Y HOWGATE & HULL)
2nd COLLOONEY LADY MARMALADE AT JANIBELLE (MRS J H BLACKLEE)
3rd SHIMMEREE BLACK WINCEYETTE (MRS C & MISS M HILLS)
Res CH PALMIK MAGICAL WHISPERS JW (MR M & MS Y HOWGATE & HULL)
VHC CH DANLUKE DANCE OF LOVE JW SHCM (MR L A JOHNSTON)
Veteran - Bitch
Entries: 3 Absentees: 0
1st MOLVINE SOPHIA (MRS P A MOLYNEUX)
2nd WELSTAR AS YOU LIKE IT AT MONELLI (MISS E BURGESS)
3rd CORNSTALK SOPHIES DREAM FOR LOWTHERHILLS SHCM (MR D T ROBERTSON)